SucheSuche


Film derFilm derWocheWoche

filmDerWoche

 

SchröderMedia ist eine Marketing- und Vertriebsgesellschaft für audiovisuelle Medien auf DVD, Blu-ray und VOD. Wir sind ein Fullsortimenter mit den Stärken in zeitgenössischen & klassischen Spielfilmen, TV-Serien und Dokumentationen sowie Lehr-DVD aus dem Bereich Tanz, Wellness, Mensch & Tier u.v.m.

 

SchröderMedia kooperiert mit Lizenzgebern und Produktionsfirmen, die das gesamte Spielfilmprogramm und ausgewählte Hörbücher abdecken.

 

SchröderMedia hat den Exklusivvertrag für den Rental Sektor in Österreich mit Walt Disney Studios Home Entertainment.

 

SchröderMedia vermarktet DVD, Blu-ray und VOD primär im deutschsprachigen Sektor (Österreich, Deutschland, Schweiz) sowohl im Rental- als auch im Retail – Business. Dies erfolgt in Zusammenarbeit mit Produktions- und Lizenzpartnern. Der Vertrieb erfolgt größtenteils durch eigene Mitarbeiter.

 

SchröderMedias Anliegen ist es Kundennähe zu leben und auf die speziellen Bedürfnisse der unterschiedlichen Partner und Abnehmer gezielt ein zu gehen.

 

 

Geschäftsführung:



Klaus Schröder - Geschäftsführender Gesellschafter
Tel.: +43 (0) 463 908010 20
klaus.schroeder@schroeder-media.com

 

Mitarbeiter Verwaltung / Innendienst:



Dietlinde Marginter - Leitung F&A, Controlling (GSA)
+43 (0)463 908010 25
dietlinde.marginter@schroeder-media.com

Hildegard Jenull - Buchhaltung
+43 (0)463 908010 24
hildegard.jenull@schroeder-media.com

Christina Mertlitz - Produktmanagement, PR & Promotion
+43 (0) 463 908010 26
christina.mertlitz@schroeder-media.com

 Dijana Kujundzic - Operation Manager Digital Distribution
+43 (0463) 908010 28
kujundzic@schroeder-media.com

 Kristin Stein - Produktmanagement / Online-PR
+49 (0) 89 88562938
kristin.stein@schroeder-media.com

 Stefanie Bein Vertriebsinnendienst Rental & Retail
+43 (0463) 908010 23
stefanie.bein@schroeder-media.com

 

Vertrieb:

 


Arno Gasser - Area Sales Manager Österreich
+43 (0) 463 908010 22
arno.gasser@schroeder-media.com

Marvin Thoma - Leitung Vertrieb & Marketing  Retail Deutschland
+49 (0)895 4642 245
marvin.thoma@schroeder-media.com